Самодеятельность сотрудников «Дочки-сыночки» доходит до маразма

Магазин «Дочки-сыночки» в ТРЦ «Пушкино парк»

Сегодня опять столкнулась с беспределом и самодеятельностью работников торговли, а именно магазина «Дочки и сыночки». Итак поехали…


Выходной… Думала потратить его на семейные дела, отправившись за покупками в только что открывшийся торговый комплекс Пушкино-Парк в детский магазин. Как это всегда и происходит на входе взяла тележку для покупок, в нее посадила ребенка, ведь ходить нужно много; положила в тележку верхнюю одежду. На входе в магазин «Дочки и сыночки» бойкая зам руководителя (с ее слов) Елена и контролер перегородили дорогу, сказав, что с чужими тележками к ним в магазин нельзя. На вопрос: «Почему?», последовал гениальный ответ: «Это частное предприятие, у нас такие правила». «Где они написаны и где с ними ознакомиться? — спрашиваю я. «Нигде, просто к нам нельзя с чужими тележками», — отвечает мне зам руководителя, перегородив проезд собой.

Посмотрите ответы управляющего

Понимая, что в магазин я все-таки должна попасть, предупредив руководителя, что начну вести видеосъемку, достала телефон и начала снимать. После того, как началась съемка, аргументы у работников мгновенно закончились, кроме тех, что у них в магазине дети….узкие проходы между стеллажами (что кстати лежит в зоне ответственности магазина, согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий», а также СНиПу 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения». определяющими минимальные расстояния).
Видеосъемка сделала свое дело, все сотрудники стали вежливые и «страж» магазина отступил, а я благополучно выбрала обувь для дочери, не зацепив по дороге ни чужих детей, ни стеллажей, как мне пророчили сотрудники магазина, я дошла до кассы.
Стою на кассе, жду своей очереди, как ко мне подходит еще один возбужденный сотрудник с бейджем «контролер», которого я не видела и начал читать морали о том, что я поступаю нечеловечно; что надо слушать и делать, как говорят люди; что он отслужил две войны (видимо весомый аргумент), о том, что это частная собственность со своими правилами. На мой вопрос о законе о торговле, он ответил, что ему не надо его знать, у него свои инструкции, сначала начав разговор на ВЫ, после перейдя на ТЫ, и так далее.
В итоге, я прошла с тележкой по магазину, как и планировала, купила, что хотела; думала отдохнуть от работы в свой выходной, но не получилось.

Всем на заметку:

  • магазины — это общественное место, а значит никто не может запретить вам съемку;
  • продажа товара в магазине является публичным договором — вы имеете право купить любой товар, представленный в магазине по цене, указанной на ценнике;
  • магазин не имеет право отказать в продаже товара;
  • не пустить в магазин с тележкой не имеют право, боле того, за нарушение правил торговли предусмотрена ответственность по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ о нарушении иных прав потребителей.

И не забывайте, что у вас есть не только обязанности, но и права.

Добавить комментарий